Chan Chun Sing
陈振声先生 新加坡贸工部长

陈振声先生是新加坡贸工部长,负责推动新加坡的经济和工业发展。自2018年5月1日起,他被任命为公共服务委员会主管。陈先生自2015年10月1日起担任人民协会副主席。

陈先生于2015年5月4日至2018年5月22日担任新加坡全国职工总会(NTUC)秘书长。在新加坡全国职工总会,他扩大了工人运动网络,以代表新加坡所有工人,并领导策划和及时交付工作,对工人的相关培训。陈先生于2015年4月9日至2018年4月30日担任总理府部长,此前他自9月1日起一直担任社会及家庭发展部长(MSF)和国防第二部长。 在社会及家庭发展部,他负责改善社会服务的提供,改善社会安全网络并加强对新加坡家庭的支持。

他之前的其它任命包括社会发展、青年及体育部代理部长(2011年5月21日至2012年10月31日)和通讯及新闻和艺术部部长(2011年5月21日至2012年7月31日)。

陈先生于1987年至2011年在新加坡武装部队(SAF)任职。他曾担任过多种任命,包括陆军参谋长(2010年至2011年),参谋长,联合参谋部(2009年至2010年)以及第9师司令部/首席步兵官(2007年至2009年)。他离开新加坡武装部队参加2011年大选,并当选为丹戎巴葛集选区(GRC)的国会议员。

陈先生于1982年至1985年在莱佛士学院及1986年至1987年在莱佛士初级学院受教育,并于1988年被授予新加坡武装部队(海外)和校长奖学金,以在英国剑桥大学基督学院学习经济学,毕业于一级荣誉。陈先生被美国陆军指挥参谋学院授予1998年杰出战略家奖。 2005年,他在李光耀奖学金的资助下完成了麻省理工学院的斯隆奖学金计划。