Gan Kim Yong
颜金勇先生 新加坡卫生部长

颜金勇先生自2011年5月起担任新加坡卫生部长。

颜先生在卫生部的主要重点之一就是推动2020年医疗保健计划,该总体计划概述了政府为确保医疗服务的可及性,质量和负担能力而制定的战略。到2020年以后,卫生部将通过三个关键的转变来确保医疗系统能够面向未来,从而以可持续的方式准备医疗系统以满足新加坡人的长期医疗需求;从医院到社区,从质量到价值,从医疗到健康。

在颜先生的领导下,卫生部于2015年推出了MediShield Life,这是一项涵盖所有新加坡人,不论健康状况如何的终身医疗保险。为了确保新加坡人仍然可以负担得起医疗保健,卫生部还增加了门诊诊所的补贴,并加强了初级保健的社区健康援助计划。为了更好地为新加坡人满足其长期护理需求,从2020年开始,将对包括CareShield Life在内的长期护理融资进行一揽子改进。2018年,医疗保健系统重组为三个集成的集群,每个集群都有一系列的医疗服务和设施,将为患者提供更多的无缝护理。

颜先生还领导了人口老龄化课题部长级委员会(MCA),该委员会推动新加坡老龄政策的制定和实施。 MCA研究诸如主动老化和终身就业能力之类的问题;高级友好基础设施;优质的老年护理和对老年的研究。 2015年8月,马华公会启动了一项30亿新元的 “幸福老龄化行动计划” ,以帮助新加坡人自信地老龄化并过上积极的生活,并与家庭和社区建立牢固的联系。它包括横跨12个领域的70多项举措,即健康与保健,学习,志愿服务,就业,住房,交通,公共场所,尊重和社会包容,退休充足,医疗保健和老年护理,弱势老年人的保护和研究。

颜先生还担任国家糖尿病预防和护理工作组的联合主席,该工作组旨在在预防,筛查和随访以及疾病管理等关键领域推动全社会抗击糖尿病。工作组及其三个支持工作组与医疗保健行业,学术界,研究机构和社区合作伙伴紧密合作,为新加坡人民创造一个支持环境,让他们过上无糖尿病的生活,并为患有糖尿病的人提供良好的疾病管理。

在卫生部任职之前,颜先生于2008年4月至2011年5月领导人力部。在2009年的经济衰退中,颜先生通过与行业合作伙伴的共同努力,帮助挽救了工作并最大程度地减少了裁员。

在他的领导下,人力部加大了工作效率,以提高新加坡劳动力的素质。颜先生曾协助监督和制定人力政策,以应对新加坡瞬息万变的商业环境的挑战,并在为具有全球竞争力的劳动力建立一流的继续教育和培训体系方面发挥了关键作用。

颜先生还领导了全国委员会,如老年工人就业三方委员会和工作场所社区参与三方小组。他还曾担任公平雇佣实践三方联盟的顾问,并且是经济战略委员会的成员。

颜先生于2001年参政,并当选为荷兰武吉班让GRC国会议员。 2006年,他再次当选国会议员,在蔡楚康单一成员选区任职。他在2011年和2015年大选中再次当选为蔡楚康的团体代表选区(GRC)议员。

颜先生于2005年同时被任命为教育大臣和人力资源大臣。他于2008年4月被提升为代理人力大臣,并于2009年4月担任正式大臣。

他获得了在剑桥大学攻读工程学的海外优异奖学金,并于1981年获得学士学位(荣誉学位)。颜先生随后于1985年在剑桥大学获得了工程学硕士学位。

他加入了行政服务处,并在贸易和工业部和内政部工作。 1989年,颜先生离开了私人部门的行政服务,加入了NatSteel Ltd,担任企业计划经理。他于1996年晋升为NatSteel执行副总裁兼NatSteel Resorts International和NatSteel Properties首席执行官。他于2005年成为NatSteel首席执行官兼总裁。